КУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ МНОГОПРОФИЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
Областное бюджетное учреждение здравоохранения
«КУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ МНОГОПРОФИЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА»
305007, г.Курск,
ул.Сумская, д.45а
okb@sovtest.ru
CALL-центр (поликлиника):
(4712) 46-45-46
Справочная по платным услугам: (4712) 54-05-60
Приемная главного врача: (4712) 35-97-06
Справочная больницы: (4712) 35-95-74
Горячая линия: (4712) 58-78-86, 57-78-87
КУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ МНОГОПРОФИЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
Областное бюджетное учреждение здравоохранения
«КУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ МНОГОПРОФИЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА»
305007, г.Курск,
ул.Сумская, д.45а
okb@sovtest.ru
Image
CALL-центр (поликлиника):
(4712) 46-45-46
Справочная по платным услугам: (4712) 54-05-60
Приемная главного врача: (4712) 35-97-06
Справочная больницы: (4712) 35-95-74
Горячая линия: (4712) 58-78-86, 57-78-87
МЕНЮ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Алёна Итинсон: «Сахарный диабет – неинфекционная эпидемия»

Алёна Итинсон: «Сахарный диабет – неинфекционная эпидемия»

Сахарный диабет признан неинфекционной эпидемией. В мире насчитывается около 573 миллионов человек, страдающих этой болезнью. К 2030 году цифра может увеличиться до 630 миллионов. В России на сегодняшний день официально зарегистрировано 4,5 миллиона больных, но на самом деле эта цифра в два раза больше. Каждый второй больной сахарным диабетом не знает о своём заболевании.

Сахарный диабет – хроническое заболевание, которое сопровождается повышенным уровнем глюкозы из-за абсолютного или относительного дефицита инсулина. В настоящее время в Курской области насчитывается более 37 тысяч больных сахарным диабетом, причём это преимущественно пациенты с сахарным диабетом второго типа.

На вопросы читателей «Курской правды», касающиеся этого заболевания, в прямом эфире ответила главный эндокринолог комитета здравоохранения Курской области, заведующий эндокринологическим отделением ОБУЗ КОМКБ Алёна Итинсон.

Когда идти к эндокринологу?

– Алёна Михайловна, давайте сначала разберёмся, каким бывает сахарный диабет. В медицине выделяют в основном сахарный диабет первого и второго типа. Чем они отличаются?

– При сахарном диабете первого типа картина заболевания такая яркая, что пациент чётко может назвать не только год, но даже месяц появления симптомов. Чаще всего его беспокоят снижение веса, учащённое мочеиспускание, жажда. Сахарный диабет второго типа называют «молчаливой» болезнью. Коварство его заключается в том, что, как правило, пациенты не знают о своём заболевании. Часто сахарный диабет второго типа выявляется случайно, при профосмотре или на приёме у терапевта, когда пациент обращается к врачу в связи с повышенным давлением, обострением язвенной болезни и т.д.

– Когда пациенту надо идти на приём к эндокринологу, а когда – к терапевту? Утомляемость, сухость во рту – это симптомы сахарного диабета?

– Терапевтическая служба – наш авангард. Потому при появлении каких-либо жалоб сначала надо посетить терапевта. Утомляемость и сухость во рту – это не специфические жалобы. Они характерны не только для сахарного диабета, но и для других болезней, например, анемии, то есть снижения гемоглобина. После обследования терапевт поймёт, на консультацию к какому специалисту вас направить.

– Расскажите о признаках проблем со здоровьем, при которых человеку лучше обратиться к эндокринологу.

– Это может быть и заболевание щитовидной железы, и заболевание надпочечников. Все органы, вырабатывающие гормоны в нашем организме, – сфера влияния эндокринологов, но «дорожку» к узкому специалисту поможет найти терапевт.

– В каком случае человек, страдающий диабетом, получает группу инвалидности?

– Группу инвалидности присваивает врачебная комиссия при наличии у больного критериев нетрудоспособности, которые связаны в первую очередь с осложнениями сахарного диабета, такими как снижение зрения, вплоть до слепоты, ампутация нижних конечностей, перенесённые инфаркт миокарда или инсульт, проблемы с почками.

– Высокий уровень сахара – это сколько?

– Для здорового человека норма глюкозы в плазме натощак (из венозной крови) – до 6,0 ммоль/л. У пациентов, страдающих сахарным диабетом, целевые показатели глюкозы зависят уже от «стажа» диабета, осложнений, возраста пациента, наличия сопутствующих заболеваний. Поэтому цифры глюкозы, к которым нужно стремиться, пациент всегда должен обсуждать с лечащим доктором.

Ковид повышает риск заболевания

– Слышала, что есть награда людям, которые прожили 25 лет с момента выявления у них диабета. Со временем награду стали давать за 50 лет жизни с диабетом, а сегодня уже выдают за 75 и 80 лет. Выходит, при грамотном лечении и соблюдении определённых правил есть возможность прожить с болезнью достаточно долгую жизнь?

– Да, действительно, есть такая награда, она носит название «Медаль Джослина». В Курской области была такая жительница, которая уехала в Крым.

– Есть ли какие-то научные изыскания в плане полного излечения от диабета или это невозможно в принципе?

– К сожалению, полное излечение при этом заболевании невозможно. Однако сахарный диабет второго типа можно привести к ремиссии. Для этого надо снижать вес, следить за питанием, давать себе физические нагрузки. И если ваш уровень глюкозы на этом фоне нормализуется, то речь уже идёт о ремиссии.

– Насколько велик риск заболевания сахарным диабетом после ковида?

– Новая коронавирусная инфекция наложила определённый отпечаток на заболеваемость сахарным диабетом не только второго, но и первого типа. Некоторые вирусы способны поражать бета-клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин. Ковид-19 – это тоже вирус. Мы столкнулись с ростом заболеваемости сахарным диабетом первого типа за два последних года.

Может развиваться после коронавирусной инфекции и сахарный диабет второго типа, но там другие причины и механизмы возникновения заболевания. Надо, к сожалению, отметить, что пациенты с ожирением, в том числе с сахарным диабетом второго типа, чаще заболевали новой коронавирусной инфекцией, чаще попадали в реанимацию, чаще погибали.

– В аптеке при покупке лекарств от сахарного диабета провизоры каждый раз советуют приобрести витамины для диабетиков. Скажите, действительно ли есть комплексы, помогающие при лечении, или это маркетинговый ход?

– Действительно, есть витамины для больных сахарным диабетом. Например, больные сахарным диабетом второго типа принимают метформин. Отмечено, что после трёх лет лечения этим препаратом у большей части пациентов развивается дефицит витамина В12, который надо корректировать. Кроме того, у больных с ожирением наблюдается дефицит витамина Д.

Новые методы лечения

– Появились ли новые методы лечения сахарного диабета?

– В лечении сахарного диабета первого типа ничего пока не открыли. Основным в лечении остаётся инсулин. В прошлом году мы отмечали столетие создания этого препарата. Двое учёных – Фредерик Бантинг и Чарльз Бест создали инсулин, тем самым спасли жизни тысяч пациентов. Надо понимать, что эпоха традиционных инсулинов ушла – они остались в прошлом веке. И конечно, когда мы сейчас говорим про качественную инсулинотерапию, то подразумеваем аналоги инсулина. Сейчас мы располагаем инновационными беспиковыми инсулинами сверхдлительного действия. Они отличаются предсказуемостью и меньшей вариабельностью гликемии. Это, конечно, даёт новый виток в повышении качества жизни людей с диабетом.

Появился инсулин сверхбыстрого действия. В результате мы оказались ещё ближе к физиологичной терапии – инсулин, введённый извне, всё больше имитирует секрецию инсулина нормальной поджелудочной железой человека.

Расширились способы введения препарата. На смену шприцам пришли шприц-ручки, инсулиновые помпы, которые мы начали ставить с прошлого года в ОБУЗ КОМКБ. Это подразумевает непрерывное поступление инсулина, имитируется нормальная работа поджелудочной железы. Такой способ подходит тем, кто ведёт активный образ жизни, путешествует. Частые гипогликемии, в том числе и скрытые, «феномен утренней зари», высокие колебания глюкозы – со всем этим поможет справиться введение инсулина с помощью инсулиновой помпы.

Если диабет первого типа пока находится в ожидании открытий в лечении, то в отношении второго типа революционные события уже происходят. Главное – это изменение парадигмы лечения. Ещё 10 лет назад основная идеология медицинской помощи заключалась в стремлении любой ценой достичь идеальной компенсации диабета по показателю гликированного гемоглобина, а после 2008 года крупномасштабные исследования показали, что идеальная цель не может подходить всем, что нужен индивидуальный подход.

Сегодня идеология персонифицированного лечения базируется прежде всего на предупреждении сердечно-сосудистых осложнений и сосудистой смертности. Появившиеся новые сахароснижающие препараты помогают достичь этой цели. В арсенале врача-эндокринолога на сегодняшний день имеются 9 классов и более 300 представителей сахароснижающих препаратов. Диабетология, пожалуй, самая стремительно развивающаяся отрасль в медицине.

– Сейчас внедряется непрерывный мониторинг глюкозы. Насколько это безопасно?

– Это безопасно и удобно. Датчик фиксируется на плече, и пациент может с помощью приложения на смартфоне проверять уровень глюкозы. Для этого нужно лишь поднести телефон к руке даже через одежду. Мониторинг помогает пациентам с диабетом мгновенно проверять уровень глюкозы в крови в любое время суток без традиционного прокалывания пальца. Кроме того, данные пациента может видеть его лечащий доктор, используя специальную программу на своём компьютере. Но надо понимать, что измеряется уровень глюкозы в межтканевой жидкости. Это не кровь, поэтому могут быть некоторые различия в результатах. Когда есть сомнения, следует проверить глюкозу с помощью глюкометра.

– Диабет развивается от переедания сахара?

– Сладкие продукты диабет не вызывают: здоровый человек не заболеет, выпив, например, банку мёда. Сладкое ведёт к избыточному весу, который, напомню, является ведущим фактором риска сахарного диабета второго типа. Сахарный диабет второго типа – это заболевание, которое часто наследуется. Вероятность особенно велика, если вы будете нарушать образ жизни, режим питания, мало двигаться. И наоборот: если у вас в роду никого нет с этим заболеванием, это не является гарантией, что вы не заболеете.

– Если один из родителей с детства страдает сахарным диабетом первого типа, ребёнок может перенять это заболевание?

– Может, но процент риска невелик. Например, если сахарным диабетом страдает мама, то в 2% случаев, если папа – в 5%. Если так совпало, что больны оба родителя, риск того, что у ребёнка может развиться этот недуг, увеличивается до 20%.

Питайтесь вкусно и полезно!

– Всегда ли вреден лишний вес?

– Ожирение – это эпидемия XXI века: сегодня двое из трёх человек трудоспособного возраста страдают этим заболеванием. Каждый второй из пяти человек с ожирением может заболеть диабетом второго типа. Поэтому очень важна профилактика избыточного веса.

– Подразумевает ли диагноз «диабет» жёсткую диету?

– Если у человека развился сахарный диабет второго типа, пищевой режим стоит на первом месте. Но я не очень люблю слово «диета». Мне больше нравится «рациональное питание». Как правило, мы советуем пациенту исключить продукты, которые резко повышают глюкозу. Речь идёт о быстрых углеводах: сахар, мёд, варенье, продукты, которые способствуют быстрому набору веса. Надо грамотно составить рацион питания, а для этого необходимо посетить доктора, который расскажет, что можно, а что – нельзя. Есть полезное правило: всё, что вы привыкли кушать, разделите на два.

– Почему тренировки и диеты не помогают сбросить лишний вес?

– Ожирение и избыточный вес – распространённое заболевание, которое часто пациенты пытаются лечить самостоятельно. Я бы посоветовала вам сходить к доктору-эндокринологу, который проверил бы вас на нарушение гормонального фона. На так называемое вторичное ожирение, которое связано с нарушением эндокринного генеза, приходится всего 5%, а 95% – это дисбаланс между питанием и движением. Возможно, он нарушен, поэтому вам не удаётся достигнуть тех результатов, которых вы хотели.

– Говорят, что лишний вес может привести к диабету. Но сладкое полезно для работы мозга. Как худеть, чтобы мозги работали и лишний вес убывал?

– Не сладкое нужно для мозга, а глюкоза. Она поступает с любыми содержащими её продуктами. Для мозга нужен энергетический материал, и он поступает с едой. Снижать вес надо постепенно: примерно по 500 граммов в неделю. Очень важно потом удержать полученный результат. Это большая проблема. Резкое похудение – большой стресс для организма. Он включает все резервы, чтобы вновь набрать вес. А чтобы хорошо выглядеть в возрасте, о своём организме надо заботиться смолоду.

КСТАТИ

14 ноября – Международный день борьбы с диабетом. Дата приурочена ко дню рождения Фредерика Бантинга, открывшего гормон инсулин и спасшего многие жизни. В Курской областной многопрофильной клинической больнице в этот день прошла акция, посвящённая Всемирному дню борьбы с диабетом.

Пациентам, пришедшим в этот день на приём к специалистам консультативно-диагностической поликлиники, было проведено исследование глюкозы крови, определён индекс массы тела. Все желающие заполнили опросник на выявление скрытого диабета и предиабета.

Экспресс-обследование прошли 120 человек. У 15% выявлены нарушения углеводного обмена. Пациенты, нуждающиеся в дополнительных консультациях и обследовании, получили направления к эндокринологам консультативно-диагностической поликлиники.

В рамках акции Алёна Итинсон вместе с коллегами вручила пациентам пакеты с полезными подарками – глюкометр, дневник самоконтроля, буклеты и другие информационные материалы.

 

Елена ГАМОВА

Областное бюджетное учреждение здравоохранения
«КУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ МНОГОПРОФИЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА»

Вход на сайт

CALL-центр (поликлиника):
Справочная по платным услугам:
Приемная главного врача:
(4712) 35-97-06
Горячая линия:
305007, г.Курск,
ул.Сумская, д.45а
okb@sovtest.ru
Image
Image