КУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ МНОГОПРОФИЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
Областное бюджетное учреждение здравоохранения
«КУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ МНОГОПРОФИЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА»
305007, г.Курск,
ул.Сумская, д.45а
okb@sovtest.ru
CALL-центр (поликлиника):
(4712) 46-45-46
Справочная по платным услугам: (4712) 54-05-60
Приемная главного врача: (4712) 35-97-06
Справочная больницы: (4712) 35-95-74
Горячая линия: (4712) 58-78-86, 57-78-87
Image
КУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ МНОГОПРОФИЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
Областное бюджетное учреждение здравоохранения
«КУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ МНОГОПРОФИЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА»
305007, г.Курск,
ул.Сумская, д.45а
okb@sovtest.ru
Image
CALL-центр (поликлиника):
(4712) 46-45-46
Справочная по платным услугам: (4712) 54-05-60
Приемная главного врача: (4712) 35-97-06
Справочная больницы: (4712) 35-95-74
Горячая линия: (4712) 58-78-86, 57-78-87
МЕНЮ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
МЕНЮ

Рентгено-радиологическое отделение

Заведующий отделением: Поздеев Владимир Николаевич
Врач-радиолог, к.м.н., доцент, участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС
Имеет 2 патента на изобретения, 54 научные статьи
Контактный телефон: (4712) 35-95-06

Согласно приказа Минздрава СССР №448 от 13.10.1959 г. при рентгенодиагностических отделениях областных больниц организуются рентгено-радиологические станции. Руководство ими возлагается на главных рентгенологов. Переход к многоштативной аппаратуре, разработка новых рентгеновских трубок, усиливающих экранов, нового поколения R-пленки потребовало санитарно-технической перестройки рентгенодиагностической работы, усиления контрольно-дозиметрической службы. Врачи-рентгенологи и радиологи нуждались в методической и консультативной помощи по всем вопросам, обеспечивающим техническую сторону работы. В отделении начинают работать врачи В.А.Пашков, Н.А. Рубцов, инженеры  А.А. Самаринкин, Б.П. Аверин.

На них была возложена задача выбора оптимальных типов рентгеновских аппаратов и вспомогательного оборудования к ним, рекомендации по наиболее эффективному проведению различных видов рентгеновских исследований, обучение технически грамотной эксплуатации аппаратуры, обеспечивающей ее бесперебойную работу, а также длительный срок службы, периодический дозиметрический контроль. С 1971 году рентгено-радиологическое отделение Курской областной больницы выделилось в самостоятельное подразделение. Его заведующим стал врач В.А.Пашков. (1971-1975 гг.)

С 1975 по 1986 год рентгено-радиологическое отделение возглавлял Валерий Рудольфович Тарловский. Закончил ординатуру, поработал врачом-рентгенологом. Человек активный, увлеченный, много сделавший для укрепления отделения. Изобретал и конструировал приборы для диагностики не потерявшие своего значения и сейчас. Его усилиями, в Курской областной больнице было открыто радиологическое отделение, занявшееся лучевыми методами лечения неопухолевых заболеваний, заведующим которого он стал.

С 1986 по 2015 год  заведующим был  Валерий Васильевич Калинин. Закончил аспирантуру, поработал врачом-рентгенологом в Республике Мозамбик, Курском областном онкологическом диспансере. Отличный практик и способный организатор, при котором отделение стало ведущим организационно-методическим центром по использованию источников ионизирующего излучения в Курской области.

С 1986 по 1996 год В.В.Калинин выполнял обязанности главного рентгенолога Курской области. В это время в связи с выходом новых СанПиН предъявляются более строгие требования к планировке, строительству и вводу в эксплуатацию рентгеновских кабинетов. Рентгено-радиологическое отделение стало работать в тесном сотрудничестве с  радиологическим отделом Курской областной санитарно-эпидемиологической станции  Н.Ф.Староверовым и Е.М. Моисеевой. В строящихся ЦРБ Горшечного, Мантурово, Белой, Тиму, Касторном рентгеновские кабинеты открывались уже с учетом новых требований. Все МО области были полностью укомплектованы квалифицированными рентгенологическими кадрами, происходила замена старой аппаратуры.  В первых числах мая 1986 года в Курск стало прибывать неорганизованное население пострадавшее при катастрофе на Чернобыльской АЭС. Для них гематологическое отделение КОКБ было перепрофилировано. Сотрудники РРО приняли непосредственное участие в его деятельности. Проводили дозиметрический контроль людей и вещей при поступлении, после  санитарной обработки и в последующем, вплоть до выписки или переводе в специализированный стационар развернутый на базе медсанчасти Курчатовской АЭС.

С 2015 года отделение возглавляет В.Н. Поздеев  врач-радиолог к.м.н. доцент, участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В настоящее время в рентгено-радиологическом отделении работают 7 человек. С 1998 года   работает  опытный  врач-рентгенолог М.Ш. Солодухина.

В состав инженерно-технической группы входят:

—  ведущий инженер В.Н. Секерин (в отделении с 2017 года);

—  3 техника 1 категории: Т.Т. Евтюшина (в отделении с 1976 года),  А.Н. Швачко (в отделении с 1999 года),  О.В. Альшанова  (в отделении с 2000 года)

Врачами РРО: оказывается консультативная помощь сотрудникам рентгенкабинетов и отделений по вопросам  радиационной безопасности персонала и больных, по составлению годовых отчетов, проверяется  качество рентгено- и флюорограмм,  обоснованность назначения исследований, ведение документации, исправность аппаратуры, обеспеченность средствами индивидуальной защиты, наличие необходимых приказов и инструкций, регистрацию индивидуальных доз облучения. Контролируют условия труда персонала кабинетов, своевременность прохождения персоналом обучения на курсах специализации и усовершенствования, ежегодных медосмотров, проведение мероприятий направленных на уменьшение лучевых нагрузок на персонал и пациентов отделений лучевой диагностики.  Подготавливаются методические пособия и разработки для практической работы врачей и лаборантов, анализируются основные показатели деятельности рентгеновских кабинетов и отделений.

В задачу технической группы входит: участие в разработке медико-технических заданий на проектирование и реконструкцию отделений и кабинетов лучевой диагностики, осуществление контроля за строительством, реконструкцией  и санитарно-техническим состоянием кабинетов, безопасностью их эксплуатации, осуществление контроля за качеством монтажа, ремонта и техобслуживания аппаратуры, проведение планового и внеочередного дозиметрического контроля, подготовка специалистов соответствующих отделений по вопросам эксплуатации рентгеновских аппаратов, соблюдения правил безопасности персоналом кабинетов, осуществление коррекции заявок на аппаратуру и оборудование, консультативную помощь МО в выборе оптимального типа рентгеновских аппаратов и вспомогательного оборудования к нему для наиболее эффективного проведения различных видов рентгеновских исследований, оформление технических паспортов на кабинеты.

Все результаты обследований оформляются актами, серьезные нарушения докладываются в Комитет здравоохранения Курской области и в Управление Роспотребнадзора по Курской области.


В  настоящее время на  учете в рентгено-радиологическом отделении  находится  418   рентгеновских  аппаратов  МО г. Курска и области.

Областное бюджетное учреждение здравоохранения
«КУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ МНОГОПРОФИЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА»

Вход на сайт

CALL-центр (поликлиника):
Справочная по платным услугам:
Приемная главного врача:
(4712) 35-97-06
Горячая линия:
305007, г.Курск,
ул.Сумская, д.45а
okb@sovtest.ru
Image
Image