КУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ МНОГОПРОФИЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
Областное бюджетное учреждение здравоохранения
«КУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ МНОГОПРОФИЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА»
305007, г.Курск,
ул.Сумская, д.45а
okb@sovtest.ru
CALL-центр (поликлиника):
(4712) 46-45-46
Справочная по платным услугам: (4712) 54-05-60
Приемная главного врача: (4712) 35-97-06
Справочная больницы: (4712) 35-95-74
Горячая линия: (4712) 58-78-86, 57-78-87
Регистратура Кожвендиспансера: (4712) 54-05-70
Регистратура платных услуг Кожвендиспансера: (4712) 51-26-00
КУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ МНОГОПРОФИЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
Областное бюджетное учреждение здравоохранения
«КУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ МНОГОПРОФИЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА»
305007, г.Курск,
ул.Сумская, д.45а
okb@sovtest.ru
Image
CALL-центр (поликлиника):
(4712) 46-45-46
Справочная по платным услугам: (4712) 54-05-60
Приемная главного врача: (4712) 35-97-06
Справочная больницы: (4712) 35-95-74
Горячая линия: (4712) 58-78-86, 57-78-87
Регистратура Кожвендиспансера: (4712) 54-05-70
Регистратура платных услуг Кожвендиспансера: (4712) 51-26-00
МЕНЮ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Как соблюдать пост при сахарном диабете 1 и 2 типа

Как соблюдать пост при сахарном диабете 1 и 2 типа

Великий пост — важное событие в жизни православных христиан. И, конечно, у верующих людей с сахарным диабетом в этот период возникает много вопросов. Материалы статьи носят общий характер, и мы советуем в каждом конкретном случае  проконсультироваться у лечащего эндокринолога.
Можно ли поститься людям с сахарным диабетом? Об  этом рассказывает заведующая эндокринологическим отделением Курской ОМКБ, главный внештатный специалист эндокринолог Министерства здравоохранения Курской области Алёна ИТИНСОН.

Большинству людей с сахарным диабетом поститься можно, но есть следующие особенности:

Image
Во время православного поста ограничивается пища, содержащая белки и жиры. А белки и жиры замедляют всасывание углеводов, и если они не поступают, то возрастает риск гипогликемии (уровня глюкозы крови 3,9 ммоль/л и ниже) через 2-3 часа после приема пищи, особенно при большой дозе короткого инсулина или приеме таблетированных сахароснижающих препаратов из групп производных сульфонилмочевины и глинидов.
Image
С другой стороны, во время поста человек ест больше углеводной пищи, и при дефиците белков и жиров углеводы всасываются быстрее, что приводит к более резкому и выраженному повышению уровня глюкозы крови после еды.
Следовательно, мы сталкиваемся с двумя проблемами: резким повышением уровня глюкозы после еды и гипогликемией между приемами пищи и ночью. Первую проблему можно решить, выбирая продукты, которые перевариваются и всасываются медленнее, а вторую — с помощью коррекции дозировок препаратов.

КАК ЧАСТО НЕОБХОДИМО ИЗМЕРЯТЬ УРОВЕНЬ ГЛЮКОЗЫ КРОВИ?
Image
людям с СД2, принимающим метформин, ингибиторы ДПП-4, агонисты ГПП-1, ингибиторы SGLT-2 — 1-2 раза в сутки;
Image
людям с СД2, принимающим препараты сульфонилмочевины и глиниды, а также делающим инъекции только длинного инсулина — 3-4 раза в день;
Image
людям с СД2 и СД1, делающим инъекции длинного и короткого или ультракороткого инсулина, микст-инсулинов, использующим инсулиновую помпу — 6 и более раз в день.
КАКИЕ ПРОДУКТЫ ВЫБИРАТЬ?

Мера поста, конечно, обсуждается индивидуально. Но общие рекомендации следующие:

Image
Есть больше низкоуглеводных овощей, лучше в каждый основной прием пищи. За счет содержащейся клетчатки они замедляют всасывание углеводов. К низкоуглеводным овощам относятся различные виды салатов, белокочанная капуста, огурцы, помидоры, кабачки и цуккини, шпинат, брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста, стручковая фасоль, сельдерей, зелень, лук, спаржа, перцы, баклажаны и т.д.
Image
Выбирать продукты из цельнозерновой муки, крупы, подвергшиеся наименьшей обработке, бурый и дикий рис, перловку, булгур, овсяные хлопья крупного размера.
Image
Ограничивать сладости, в том числе на фруктозе. Они приводят к резкому подъему уровня глюкозы крови. И мёд не исключение!
Image
Добавлять в рацион жиры и белки за счет продуктов питания, которые вы себе разрешаете (орехи, авокадо, масла и т.д.).
НЕОБХОДИМА ЛИ КОРРЕКТИРОВКА ДОЗ ИЛИ ОТМЕНА САХАРОСОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ?
Image
Метформин (Глюкофаж, Сиофор и др.)
Дозировка препарата остается прежней. Метформин на поджелудочную железу не влияет, следовательно, гипогликемии не вызывает.
Image
Препараты производных сульфонилмочевины (гликлазид (Диабетон), глимепирид (Амарил), глибенкламид (Манинил) и др.)
Данная группа препаратов требует особого внимания! Производные сульфонилмочевины «заставляют» поджелудочную железу вырабатывать больше инсулина, что может привести к гипогликемии в условиях ограничения пищи. Поэтому людям, принимающим данные препараты во время поста, необходимо чаще измерять уровень глюкозы крови и, возможно, потребуется снизить дозировки препаратов.
Конкретно глибенкламид (Манинил) лучше заменить на более современные препараты из данной группы (глимепирид, гликлазид), так как при его применении риск гипогликемий самый высокий. Если в рамках вашего поста есть дни, когда вы целиком воздерживаетесь от еды, то данные препараты можно не принимать.
Image
Ингибиторы ДПП-4 (вилдаглиптин , ситаглиптин алоглиптин ,линаглиптин, эвоглиптин , гозоглиптин) можно продолжать принимать в прежнем режиме, коррекция доз не требуется.
Image
Агонисты ГПП-1 семаглутид (Семавик, Квинсента) , лираглутид (Энлигрия), ликсисенатид (Ликсумия), дулаглутид (Трулисити) и др.)
Если доза подобрана как минимум за 6 недель до поста, то продолжайте вводить препарат в прежней дозе.
Image
Ингибиторы SGLT-2 (дапаглифлозин (Форсига), эмпаглифлозин (Джардинс), ипраглифлозин ( Суглат)  
Можно принимать, коррекция дозировки не требуется. Главное для этой группы препаратов — пить достаточное количество жидкости.
ИНСУЛИНОТЕРАПИЯ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2 ТИПА
Image
Длинный инсулин (гларгин 100 (Лантус, Ринглар), гларгин 300 (Туджео), детемир (Левемир), деглудек (Тресиба), инсулин-изофан (Хумалин НПХ, Протафан и др.)

Коррекции дозы в большинстве случаев не требуется. Но если уровень глюкозы снижается в течение ночи или уровень глюкозы низкий перед приемами пищи, то можно снизить дозу длинного инсулина на 15-30%.
Image
Короткий и ультракороткий инсулины (человеческий инсулин (Актрапид), лизпро (Хумалог, Ринлиз), аспарт (Новорапид, Ринфаст), глулизин (Апидра)
Вероятнее всего, понадобится увеличить дозы короткого или ультракороткого инсулина, так как в период поста человек ест больше углеводов. Поэтому лучше рассчитывать дозы на количество хлебных единиц или граммов углеводов, которые вы собираетесь съесть.

Если вы вводите фиксированные дозы инсулина перед едой, то изначально оставляйте дозы прежними, но измеряйте уровень глюкозы крови через 1,5-2 часа после еды. Если он вас не устраивает по причине слишком высоких или слишком низких значений, обратитесь к эндокринологу с целью коррекции доз.

И помните: чтобы всасывание глюкозы в кровь совпало с пиком действия инсулина, ультракороткие инсулины нужно вводить за 15 минут до еды, короткие инсулины — за 30 минут до еды.
Image
Микст-инсулины
Остаются в прежних дозировках. Но если гипогликемии стали возникать чаще, можно снизить дозу используемого препарата на 15-30%.
Image
ИНСУЛИНОТЕРАПИЯ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 1 ТИПА ИЛИ ПОМПОВОЙ ИНСУЛИНОТЕРАПИИ 
Image
Коррекция дозы длинного инсулина или базального уровня на помпе

Первоначально оставьте дозу длинного инсулина или базальную скорость в прежнем объеме. Но если уровень глюкозы снижается между приемами пищи или за ночь, то рекомендуется снизить дозировку длинного инсулина на 15-30%.

Люди, использующие инсулиновые помпы, должны помнить о том, что базальный уровень поддерживается с помощью ультракороткого инсулина, пик действия которого наступает через 1,5-2 часа. Следовательно, если вы считаете, что проблема в базе, то корректируйте скорость введения инсулина примерно за 2 часа до отмеченного снижения или повышения уровня глюкозы.
Image
Коррекция дозы короткого или ультракороткого инсулина и болюсов в помпе

Инсулин вводится, как раньше, дозы рассчитываются с помощью углеводных коэффициентов и коэффициентов чувствительности. Вероятнее всего, понадобится увеличить дозы короткого или ультракороткого инсулина, так как в период поста с пищей поступает много углеводов.

Не забывайте: чтобы всасывание глюкозы в кровь совпало с пиком действия инсулина, ультракороткие инсулины вводятся за 15 минут до еды, короткие инсулины — за 30 минут до еды. Людям, использующим помпы, во время поста, скорее всего, не понадобятся растянутые болюсы.

Областное бюджетное учреждение здравоохранения
«КУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ МНОГОПРОФИЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА»

Вход на сайт

CALL-центр (поликлиника):
Справочная по платным услугам:
Приемная главного врача:
(4712) 35-97-06
Горячая линия:
305007, г.Курск,
ул.Сумская, д.45а
okb@sovtest.ru
Image
Image